Klassenlehrer/Stellvertreter/Elternsprecher 2020/21 (Stand: 21.01.2021)

Klasse Klassen-
lehrer
Stell-
vertreter
Eltern-
sprecher
Schüler-
sprecher
7 A Frau Gerzymisch Herr Große Frau Klostermann
Herr Zabel
Jan-Lukas Zabel
7 B Frau Hennig Frau Mielke Frau Henschke
Frau Silhavy

Matti Burbeck
Emelie Petkow

7 C Herr Weigel Frau Rösiger Frau Weidenbach
Frau Weinreich

Tela Moldenhauer
Nils Grasse

7 D Frau Hass Herr Schütt  

Diyar Ören
Allegra Garbotz

8 A Frau Polster Herr Stettnisch Frau Grosser
Frau Schuhmann
Alexander von Kintzel
Damian Stark
8 B Frau Kanis Herr Küsel Frau Weigelt
Herr Schwarzschulz

Abigale Rühl
Laura Franke

8 C Herr Dumproff Herr Hangebrauck Frau Lück
Frau Fischer
Jolina Schrödter
Lukas Fischer
8 D Herr Große Frau Beirow Frau Stinner Mina Kipp
Helin Karaarslan
9 A Frau Beirow Herr Große Frau Dambeck
Frau Looks
Lara Hirschberg
Finn Looks
9 B Herr Dumproff Frau Haase Frau Bitterwolf Amon Scheufler
9 C Herr Küsel Frau Bianchi Herr Anker
Herr Böhmer
Alicia Kuppert
Wanja Wunderlich
10 A Frau Bianchi Herr Weigel Frau Schindler
Frau Grosser
Jason Rönnspieß
Daniel Lerwitz
10 B Frau Schmücker Herr Dr.Schmidt Frau Lange

Kevin Beckmann
Collin Neumann

10 C Frau Mielke Frau Pohl Herr Beuster Lucian Stephani
Till Wesendrup
10 D Herr Stettnisch Frau Taege Frau Tamim
Frau Ritter
Jennifer Holfert
  Weitere Lehrer      
  Frau Bröckers Frau Lawicka Frau Leesmann Frau Pollmann
  Herr Theeß Frau Riethus Frau Lindner Frau Frank
  Frau Beier Frau St.Taege Frau Heuer
  Frau Thinius Herr Oueslati Herr Akkad Frau Hirt
         
 Sozialpädagogische Mitarbeiterin   
 Frau WeilTelefon: ‭0151-  27107922
 
weitere Informationen
 Schulsozialarbeiterin   
 Frau de WallTelefon: 0160- 90418396  
weitere Hilfenummern

Gewählte Vertreter für die Schul- und Kreisgremien 2020/21

 Ständig Vertretung 
Schulsprecher   
Schüler Alicia Kuppert  Jan-Lukas Zabel
Eltern Herr BöhmerHerr Schwarzschulz 
Schulkonferenz   
Vorsitzende Frau BianchiFrau Mielke
Schüler Alicia Kuppert
Lucian Stephani
Alexander von Kintzel
Amon Scheifler
Diyar Ören
Matti Burbeck
Tela Moldenhauer
Mina Kipp
Lara Hirschberg
Eltern Herr Böhmer
Herr Schwarzschulz
Frau Weigelt
Frau Stinner
Herr Riemer 
Frau Looks
Frau Schuhmann
Frau Grosser  
Lehrer Frau Bachmann
Frau Bianchi
Frau Polster
Frau Fortong
Frau Mielke 
Frau Hennig
Herr Weigel
Frau Hirt
Herr Dr. Schmidt
Herr Theeß
Frau Kanis  
Landkreis Havelland   
Kreis-Schülerrat Alicia KuppertJan-Lukas Zabel
Kreis-Elternrat Frau StinnerHerr Schwarzschulz 
Kreis-Lehrerrat Frau Riedl Frau Bianchi 
Beisitzer   
Schülerkonferenz   
Eltern Herr Böhmer Herr Anker 
Lehrer Frau Polster 
Elternkonferenz   
Schüler  Emelie PetkowAlexander von Kintzel
Lehrer Frau Riedl 
Lehrerkonferenz   
Schüler Alicia Kuppert Tela Moldenhauer
Eltern Herr Böhmer 
Fachkonferenz   
Schüler nicht gewählt  
Eltern Frau Schindler   

Die demokratische Mitwirkung von Schülerinnen und Schülern, Eltern sowie Lehrerinnen und Lehrern in den Schulen des Landes Brandenburg ist im Brandenburgischen Schulgesetz geregelt (Teil 7, Mitwirkungsrechte in der Schule).
Alle drei Interessensgruppen nehmen in den verschiedenen Gremien gleichberechtigt ihre demokratischen Beteiligungs- und Mitwirkungsrechte in der Schule wahr, setzen sich aktiv für ihre Schule ein, machen Vorschläge und entscheiden mit.
Die Gremien gibt es auf verschiedenen Ebenen: in jeder Klasse, jeder Schule, jedem Landkreis und jeder kreisfreien Stadt sowie für das gesamte Land.
Mehr Informationen dazu auf: mbjs.brandenburg.de