Klassenlehrer/Stellvertreter/Elternsprecher 2021/22 (Stand: 06.02.2022)

Klasse Klassen-
lehrer
Stell-
vertreter
Eltern-
sprecher
Schüler-
sprecher
         
7 A Frau Heuer  Frau Hecht Frau Rahn
Frau Kasimir

Nele Kalbe
Lucius Streich

7 B Frau Rösiger  Frau Hirt Frau Hanf
Frau Sohrweide
Fiona Weith
Max Matschulat
7 C Frau Lawicka Frau Schmücker Herr Otterbach
Frau Lettow-Berndt
Lilly Kammann
Arthur Otterbach
8 A Frau Gerzymisch Frau Thinius Frau Klostermann
Herr Zabel
Jan-Lukas Zabel
Kenan Hadzic
8 B Frau Hennig Frau Mielke Herr Möritz
Herr Bierhoff

Matti Burbeck
Emelie Petkow

8 C Herr Weigel Frau Rösiger  Frau Weinreich
Frau Barthel
Tela Moldenhauer
Nils Grasse
8 D Frau Haß Herr Schütt Frau Garbotz
Frau Buschner
Julia Grunert
Allegra Garbotz
9 A Frau Polster Herr Stettnisch Frau Grosser
Frau Schuhmann
Milena Brachwitz
Florian Schuhmann
9 B Frau Kanis Herr Küsel Frau Schweiger
Frau Weigelt
Abigale Rühl
Marlon Grave
9 C Herr Hangebrauck  Frau Hennig Herr Beckert
Frau Herrmann
Charleen Gohlke
Ben Velinsky
9 D Frau Frank Frau Beirow Frau Wodarczyk
Herr Graffa
Mina Kipp
Leon Kindinger
10 A Frau Beirow Frau Beier Frau Dambeck
Frau Looks

Sophie Zubec
Jonas Stalze

10 B Herr Dumproff Frau Riedl Frau Bitterwolf
Frau Wendland-Scheufler
Marie Regien
Amon Scheufler
10 C  Herr Küsel  Frau Haß  Herr Anker
Herr Böhmer 
Thuy Linh Vu
Wanja Wunderlich 
  Weitere Lehrer      
  Frau Bröckers Herr Akkad Frau Leesmann Frau Pollmann
  Herr Theeß Frau Riethus Frau Pohl  Frau Bachmann
  Frau Treutler    
         
         
 Sozialpädagogische Mitarbeiterin   
 
 
weitere Informationen
 Schulsozialarbeiterin   
 Frau de WallTelefon: 0160- 90418396  
weitere Hilfenummern

Gewählte Vertreter für die Schul- und Kreisgremien 2021/22

 Ständig Vertretung 
Schulsprecher   
Schüler Matti Burbeck Abigayle Rühl
Eltern Frau Garbotz
Schulkonferenz   
Vorsitzende Frau Mielke
Schüler 
Marie Regien
Mina Kipp
Amon Scheifler
Sophie Zubeck
Eltern Herr Krumnow
Frau Hanf
Herr Zabel
Frau Garbotz
Frau Sohrweide
 
Lehrer Frau Polster
Herr Theeß
Frau Hennig
Frau Frank
Frau Heuer
Landkreis Havelland   
Kreis-Schülerrat Jan-Lukas Zabel
Kreis-Elternrat Herr Beckert
Kreis-Lehrerrat Frau Riedl
Herr Theeß 
Herr Dumproff
Beisitzer   
Schülerkonferenz   
Eltern Frau Rahn Frau Weigelt
Lehrer Frau Polster 
Elternkonferenz   
Schüler  Emelie PetkowMilena Brachwitz
Marlon Grave
Lehrer Frau Riedl 
Lehrerkonferenz   
Schüler Tela Moldenhauer
Eltern Frau Schuhmann 
Fachkonferenz   
Schüler nicht gewählt  
Eltern nicht gewählt  

Die demokratische Mitwirkung von Schülerinnen und Schülern, Eltern sowie Lehrerinnen und Lehrern in den Schulen des Landes Brandenburg ist im Brandenburgischen Schulgesetz geregelt (Teil 7, Mitwirkungsrechte in der Schule).
Alle drei Interessensgruppen nehmen in den verschiedenen Gremien gleichberechtigt ihre demokratischen Beteiligungs- und Mitwirkungsrechte in der Schule wahr, setzen sich aktiv für ihre Schule ein, machen Vorschläge und entscheiden mit.
Die Gremien gibt es auf verschiedenen Ebenen: in jeder Klasse, jeder Schule, jedem Landkreis und jeder kreisfreien Stadt sowie für das gesamte Land.
Mehr Informationen dazu auf: mbjs.brandenburg.de